История

Библиотека Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии №63 г. Челябинска была основана в 1962 г.
 <Библиотека гимназия №63 Библиотека расположена на первом этаже здания гимназии, в левом крыле, занимает площадь 62,5 кв.м.
Многие годы библиотекой заведовала Евдокимова Татьяна Ивановна. В 2008 г. библиотека заняла III–е место в районном смотре-конкурсе «Лучшая школьная библиотека», в 2009 г. – I-е место по району.

Главная задача любой школьной библиотеки как информационного центра - это оказание помощи учащимся и учителям в учебно-воспитательном процессе.
Без хорошей библиотеки школа не сможет выполнять на высоком уровне свои образовательные и воспитательные функции. Школьная библиотека предоставляет информацию, необходимую для успешного существования в современном информационном обществе, где знания играют важнейшую роль. Библиотека прививает учащимся потребность в постоянном самообразовании, развивает воображение. Библиотека способствует формированию культуры личности гимназиста, позволяет повысить эффективность действия информационного пространства образовательного процесса.

Основные направления работы

Работа школьной библиотеки отражена и в общешкольном планировании. Так, например, в разделе общешкольного плана «Мероприятия по обеспечению развития процессов воспитания и дополнительного образования детей» в рамках реализация плана мероприятий основных направлений государственной программы «Патриотического воспитания граждан Российской федерации» и реализации районного плана предусмотрено проведение следующих мероприятий с участием школьной библиотеки (ежеквартально): экологический марафон, «Я – гражданин России», «Русский мир».
В разделе «Деятельность гимназии по охране здоровья учащихся и воспитанников» - выставка литературы для учителей и учащихся по здоровому образу жизни (ежеквартально).

Структура библиотеки

Структура нашей библиотеки – это абонемент и маленький читальный зал.
 Наш библиотекарь - Лилия Зайнулловна
Заведующая библиотекой гимназии Хисматуллина Лилия Зайнулловна рада видеть своих читателей ежедневно с 8.30 до 16.30.

Презентация "Моя школьная библиотека"

Виртуальное заседание методического объединения школьных библиотекарейМБОУ гимназия №63

Паспорт книжной выставки "Познавай мир с книгой"

Буклет книжной выставки "Познавай мир с книгой"