Утверждаю:

___________ Н.Г.Мананникова

о режиме работы МБОУ гимназии № 63

1. Общие положения:

В своей деятельности МБОУ гимназия № 63 руководствуется Законом РФ «Об образовании», законодательством РФ, п. 34 Устава МБОУ гимназии № 63.

Вопросы, связанные с применением правил внутреннего трудового распорядка, решаются администрацией школы в пределах представленных ей прав самостоятельно, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, совместно или по согласованию с профсоюзным комитетом.

1. Рабочее время и его использование, время отдыха:

В школе установлена 6-ти дневная рабочая неделя с одним выходным днем.

Начало учебных занятий 1 смены – 8.30 часов.

Время начала и окончания работы для каждого работника определяется учебным расписанием и должностными обязанностями, возлагаемыми на них Уставом МБОУ гимназии № 63 и Правилами внутреннего распорядка.

Начало учебного года в 5-11 классах – 1 сентября, окончание учебного года – по истечении количества учебных недель, определенного ОБУП.

Количество учебных недель в году для учащихся 5-11 классов – 35 недель.

Продолжительность каникул не менее 30 календарных дней: осенние, зимние и весенние каникулы определяется ежегодно годовым календарным графиком и согласуется с учредителем.

Продолжительность урока в 5-11 классах – 45 минут.

Режим учебной недельной работы осуществляется в первую смену. Во вторник проводится оперативное совещание.

Расписание звонков следующее:

8.30 – 9.15 (10)

9.25 – 10.10 (15)

10.25 – 11.10 (20)

11.30 – 12.15 (20)

12.35 – 13.20 (10)

13.30 – 14.15

Учитель, ведущий первый урок, проводит комплекс утренней гимнастики, продолжительностью 5 минут. Начало гимнастики в 8.25 по предварительному звонку. Учителя-предметники для снижения утомляемости между 20 и 25 минутами урока проводят комплекс кратковременных физических упражнений – динамические минутки (1,5-2 мин.)

Установлен следующий график питания учащихся:

- после 2 урока (10.10-10.25) – 5а, 5б, 6а классы,

- после 3 урока (11.10-11.30) –6б, 7а, 7б  классы,

- после 4 урока (12.15-12.35) –8а, 8б, 9а,  10а, 10б, 11а, 11б классы.

В период каникул рабочий день педагогических работников начинается в 9 часов и исчисляется исходя из почасовой учебной нагрузки.

Общие родительские собрания созываются по мере необходимости, классные – не реже 4-х раз в год и продолжаются не более 1,5  часов.

Во вторую смену осуществляется работа кружков, секций; ИГЗ и оказание дополнительных  (платных) образовательных услуг. Продолжительность занятий от 45 минут до 1,5 часов.

Очередность предоставления ежегодных отпусков устанавливается администрацией школы по согласованию с профсоюзным комитетом. Отпуска педагогическим работникам школы, как правило, предоставляются в период летних каникул. Длительность отпуска определяется «Трудовым кодексом РФ».

1. Управление МБОУ гимназия № 63:

Циклограмма управления школой представлена следующим образом:

Понедельник – административный совет

Вторник – оперативное совещание

Среда – методические совещания руководителей структурных подразделений

Четверг – психолого-педагогический консилиумы, Совет профилактики

Пятница – методический совет

Суббота – работа с родителями

Контроль знаний учащихся по предметам осуществляется для учащихся 5-9 классов по четвертям; 10-11 классов – по полугодиям.

Учебный год в переводных классах школы заканчивается промежуточной аттестацией по предметам учебного плана, перечень которых определяется ежегодно решением Педагогического совета; в выпускных классах – государственной (итоговой) аттестацией по обязательным дисциплинам и по предметам по выбору учащихся.

Администрация привлекает пед. работников и учащихся школы к дежурству в школе. Дежурство начинается за 30 минут до начала занятий и продолжается не более 30 минут после окончания уроков.

Дежурный класс под руководством дежурного администратора и дежурного учителя является в школу к 8 часам 00 минут (1 смена).

Дежурство администрации определено следующим образом:

Понедельник – Порываева Т.Н.

Вторник – Тезикова О.С.

Среда – Густова Т.В.

Четверг – Тезикова О.С.

Пятница – Порываева Т.Н.

Суббота – Густова Т.В.

Прием по личным вопросам осуществляется следующим образом:

Директор – понедельник 15.00-17.00

Зам. директора по НМР – среда 15.00-17.00

Зам. директора по УВР – пятница 15.00-17.00

Зам. директора по АХЧ – вторник 15.00-17.00

Зам. директора по ВР – суббота 12.00-14.00

1. Заключительные положения:

Положение о режиме работы сообщается каждому работнику на общем собрании трудового коллектива.

Положение о режиме работы сообщается каждому ученику и доводится до сведения родителей.

Обо всех изменениях сообщается всем работникам школы, а также ученикам и их родителям.